Cantù (CO): TransitionTraining 11

by

TRAINING CONFERMATO ! 

Date: Sabato 25 e Domenica 26 febbraio 2012
Luogo: Cantù (CO) presso l’ Orto Creativo Urbano
Raggiungere Cantù: in auto in treno 
Lingua ufficiale: Italiano
Costo: 130 euro + 10 euro (iscrizione obbligatoria a Transition Italia)
Pagamento in SCEC: dei 130 euro 10 possono essere pagati in SCEC
Borse di studio TI:  2 (offerte da Transition Italia)
Accoglienza: dalle 9:00 di sabato

— SITUAZIONE —

Posti totali: 22
Posti ancora disponibili: 0 (aggiornato il 7 febbraio)
Posti assegnati: 22

Borse di studio richieste: 4 (non possiamo più accettare altre richieste per questo training)
Borse di studio assegnate: 2 +1 (rimanenti 0)

Lista di attesa (aperta): 0

DI CHE SI TRATTA?

Si tratta del training base che si consiglia di seguire a tutti coloro che vogliono far partire un’iniziativa di transizione nella propria comunità (città, quartiere, comprensorio). Sono due giornate intensissime e avvincenti che forniscono gli strumenti necessari per intraprendere l’attività di un Gruppo Guida.

I facilitatori saranno di questo training saranno Ellen Bermann e Deborah Rim Moiso.

Scaletta delle attività (solo indicativa):

PROGRAMMA DI SABATO

09:00 Accoglienza – Registrazione – Conosciamoci
10:00 Introduzione
10:15 Qualche mappa per scoprire chi siamo
10:30 Il contesto delle Transition Towns – il mondo esterno (1)
11:15 Pausa
11:30 Il contesto delle Transition Towns – il mondo esterno (2)
12:00 Introduzione ai principi e panoramica della Transizione + breve esercizio World Caffé
13:15 Pranzo
14:30 Visione di un futuro migliore
15:15 Fare crescere la consapevolezza
16:15 Pausa
16:30 Creare un Gruppo di Guida, uno nuovo concetto di leadership
17:45 Domande e pensieri conclusivi
18:00 Disbrigo attività burocratiche

PROGRAMMA DI DOMENICA

08:30 Inizio attività
09:00 La Transizione interiore e il cambiamento
11:00 Pausa
11:15 Il metodo Open Space (esercizio pratico)
13:00 Pranzo
14:00 Incontrare i discendenti (esercizi di ecologia profonda – da Joanna Macy)
15:15 Pausa
15:30 Il movimento di Transizione fino a oggi…
16:30 Fare la Transizione in Italia: come cominciare – il piano d’azione personale e di gruppo 17:00 Chiusura del cerchio e feedback
17:30 Fine

MANGIARE

Sono previsti i pranzi di sabato e di domenica presso il ristorante cinese-giapponese sottostante agli spazi dell’associazione OrtoCreativoUrbano (abbiamo accordato un pranzo a menù fisso a 10 Euro a pasto, con possibili opzioni vegetariano-vegano), per la cena di sabato sera, se vorremo, si può rimanere a mangiare una pizza tutti assieme.  Segnalare eventuali esigenze alimentari particolari nella scheda di iscrizione.

DORMIRE

Faciliteremo diverse opzioni per chi avrà necessità di pernottare

- Ostello  locale (prezzo da definire)
– qualche posto in couchsurfing (ospitalità offerta presso case private) per chi ha maggiori difficoltà economiche

mentre per chi vuole una sistemazione in albergo / agriturismo, consigliamo le seguenti strutture:

http://www.lafinestrasulgiardino.it 30€ persona con prima colazione, centro cantù
http://www.trattorialascaletta.it circa 70 € la doppia, centro cantù
http://www.cassinazza.it agriturismo a 10 minuti da cantù, circa 70 € la doppia
http://www.albergolacollina.net  55€ la doppia con colazione, 8 minuti di auto dalla sede del training

RAGGIUNGERE CANTU

Viaggiare insieme è più bello e rispettoso dell’ambiente, quindi usate i commenti a questo post per organizzare tra voi un viaggio condiviso quando è possibile. Segnaliamo alcuni parcheggi gratuiti.

ABBIGLIAMENTO E ACCESSORI

Ai partecipanti consigliamo abbigliamento comodo e informale, portatevi un vostro bicchiere perché non saranno disponibili bicchieri usa e getta, anche un piccolo asciugamano personale può risultare utile.

BORSE DI STUDIO

Transition Italia mette a disposizione 2 iscrizioni gratuite al Training che verranno assegnate a chi ci motiverà in modo convincente la sua richiesta al momento dell’iscrizione (fatelo nella email che inviate con la scheda di iscrizione). Sappiate che il costo delle borse è sostanzialmente sostenuto dagli altri corsisti.

REGALA UNA BORSA DI STUDIO

Non puoi venire, non ti interessa, non ti senti portato, ma vuoi che altri abbiano la possibilità di fare questo Training? Si può fare! Contattaci per donarci una o più borse di studio aggiuntive.

ISCRIZIONE

Compila on-line la form di iscrizione e attendi nostre istruzioni.

Le iscrizioni saranno considerate in ordine di arrivo e verrà creata una lista di attesa in caso le richieste superino i posti disponibili. Nel limite del possibile, terremo aggiornata questa pagina con la situazione iscrizioni.

Gli iscritti a precedenti  liste d’attesa avranno la precedenza sui nuovi iscritti.

Tag: ,

22 Risposte to “Cantù (CO): TransitionTraining 11”

  1. Transition Training a Cantù ! « CARIMATE – CITTA' IN TRANSIZIONE Says:

    […] Oggi si sono aperte le iscrizioni e per saperne di più andate qui. […]

  2. monica carla cattaneo Says:

    sono molto interessata e mi piacerebbe incontrare qlc di voi prima del seminario,abito molto vicino e darei volentieri una mano nella preparazione dell’evento,se fate degli incontri prima dell’evento contattatemi,1000GRZ
    3287163089

  3. ellenbermann Says:

    Ciao Monica,
    se sei in zona potresti venire domenica prossima a questa iniziativa, così ci conosciamo

    http://carimateintransizione.wordpress.com/2012/01/09/domenica-15-gennaio-introduzione-al-qi-gong/

    A presto, Ellen

  4. Shona Margaret Hagger Says:

    Ciao! Sono Shona Hagger. Vorrei controllare che avetre ricevute il modulo completato per il corso di Transition Training a Cantù. Grazie.

    • Cristiano Says:

      Sì Shona, tutto ok per ora…

    • ellenbermann Says:

      Cara Shona,

      ho controllato sul modulo che riceve le iscrizioni e confermo che ci sei !

      Al momento contiamo 12 iscritti – a breve riceverai notizie. Grazie e a presto ! Ellen

      • Shona Margaret Hagger Says:

        Grazie Ellen, c’è anche una mia nuova amica Giordana. Ci siamo incontrate al PeR Umbria questo Capodanno. Vorrei stare a dormire il sabato per condividere la cena ed bere un bicchiere e un una cagnolina taglia media buona buonissima.
        A presto, Shona

  5. Transition Training 11 a Cantù (CO): affrettatevi ! « Transition Italia Says:

    […]  http://transitionitalia.wordpress.com/2011/12/22/cantu-co-transitiontraining-11/ […]

  6. Massimo Says:

    buongiorno, vorrei sapere cosa comprende la quota di iscrizione per capire il costo totale del fine settimana.

    grazie

    • ellenbermann Says:

      Ciao Massimo,

      dipende …..

      Cerchiamo sempre di prevedere opzioni che possano essere accessibili per tutte le tasche.

      se non chiedi borse di studio e non paghi una quota in scec considera:
      10 euro – quota associativa Transition Italia
      130 euro – quota corso (che comprende docenza, materiali in forma elettronica, snack durante pause caffè)
      20 euro – x i 2 pranzi (sabato e domenica)

      poi (però queste sono voci facoltative e/o di contingenza personale):

      ti vuoi fermare per la cena collettiva del sabato ? E’ facoltativa ed autoorganizzata (a seconda di quello che il gruppo decide di fare) – ma sarà il costo di una consueta uscita in pizzeria
      abiti vicino e torni a casa a dormire ? Oppure hai bisogno di pernottare ? Le opzioni possono essere diverse (dal chiedere ospitalità privata a qualcuno, ostello oppure alberghetto) e quindi i costi variano.

      Comunque sul post abbiamo scritto tutto quello che può servire in modo che ognuno possa farsi i propri conti

      Tanti saluti, Ellen

  7. Transition Training di Cantù: chi vuole offrire una borsa di studio? « CARIMATE – CITTA' IN TRANSIZIONE Says:

    […] Manca poco più di un mese all’unico Transition Training previsto qui al Nord per i prossimi mesi: il 25/26 a Cantù presso l’Orto Creativo Urbano.  Ecco qui il link […]

  8. elena rossini Says:

    Buongiorno, vorrei sapere se sono disponibili ancora dei posti. Sarei interessata, Elena

  9. clementina ferrario Says:

    ciao ellen, e’ arrivata la mia domanda di partecipazione? c’e’ posto? ci terrei veramente tanto a partecipare…
    grazie!

  10. clementina ferrario Says:

    evvivaaaa! per chi capisce l’inglese un filmato interessante:

  11. Bando Fondazione Cariplo … in Transizione !! « CARIMATE – CITTA' IN TRANSIZIONE Says:

    […] con le rispettive amministrazioni, che elaborano un progetto da presentare. Durante il prossimo Transition Training di Cantù si prevede tra l’altro di inserire una specifica attività in merito a questo bando. Scarica […]

  12. Lauretta Says:

    Ciao, ho mandato ora la mia domanda d’iscrizione, spero di essere dei vostri!

    Lauretta

  13. Massimo Says:

    ciao, non sapevo che a Cantù ci sarebbe stato questo tipo di eventi…qualora vi interessasse proprio a Verzago (Cantù) c’è in corso un workshop (ora fermo causa inverno) per costruire un modulo abitatìvo in terra cruda e parzialmente energeticamente autosufficiente che servirà poi come sperimentazione per costruire un ecovillaggio sportivo in una periferia nel Sudafrica

  14. alessandro goitan Says:

    Ciao; volevo solo avere notizia della mia avvenuta iscrizione al corso di Cantù.
    Grazie
    Alessandro Goitan

  15. Transition Training – Un corso a Cantù « prodottichilometrizero Says:

    […] corso per allenarsi al cambiamento e diventarne promotori. Questo è lo scopo della due giorni (25 e 26 […]

  16. Paola Minussi Says:

    A distanza di una settimana dal TT di Cantù, volevo ringraziare Ellen, Deborah, Orto Creativo Urbano e tutti i partecipanti al training per l’esperiena che abbiamo vissuto insieme. Intensa, travolgente e piena di germogli per un futuro promettente e sorprendente… Lancio anche un appello pubblico: chi volesse unirsi qui a COMO all’avvio di un gruppo guida, mi contatti, per ora siamo in 3 e siamo alla ricerca di forze, energie e persone, fatevi vivi: paolaminussi@virgilio.it, grazie!! Paola

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...


Iscriviti

Ricevi al tuo indirizzo email tutti i nuovi post del sito.

Unisciti agli altri 2.058 follower

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: